17 сентября 2021

Инвестиции в ВИЭ стабилизируют цены на энергию

Заявление еврокомиссара
Поделиться:

Инвестиции в ВИЭ помогут стабилизировать цены на энергию в будущем, заявила комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон. Отвечая на вопрос о росте стоимости электроэнергии, она подчеркнула, что ЕК внимательно следит за ситуацией.

«Есть несколько решений, которые помогут в среднесрочной и долгосрочной перспективе...Инвестиции в возобновляемые источники энергии стабилизируют цены в будущем», - сказала Симсон.

Пока же мы наблюдаем обратную ситуацию. Беспрецедентный скачок цен на газ на европейском фьючерсном рынке, а также снижение выработки ветряных электростанций (из-за безветренной погоды в Северной Европе) подтолкнули европейцев к наращиванию угольной генерации. По словам редактора аналитического журнала «Геоэнергетика Инфо» Бориса Марцинкевича, при текущем уровне газовых цен уголь выигрывает даже с учетом штрафов за выбросы СО2. Так, в Германии за первые семь месяцев 2021 года доля угля в общей выработке электроэнергии увеличилась почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила 26,1%. В Великобритании, которая были близка к полному отказу от угля, были вынуждены запустить законсервированную ТЭС. 

Читайте также