15 октября 2020

Ирак отменил контракт на разработку Эль-Мансурии

Запасы газового месторождения оцениваются в 4,5 трлн куб. м
Поделиться:

Ирак аннулировал контракт на разработку крупного газового месторождения Эль-Мансурия, который был заключен с международным консорциумом компаний из трех государств (Турции, Южной Кореи и Кувейта). Об этом сообщило иракское информагентство ИНА со ссылкой на слова министра нефти Ирака Ихсана Абдель Джабера.

Причину отмены договоренностей глава ведомства не указал, однако отметил, что правительство «пригласило ряд международных компаний принять участие в новом конкурсе на разработку Эль-Мансурии». По его словам, министерство нефти Ирака выберет нового партнера, который «предоставит лучшие технические решения для эксплуатации и разработки месторождения, чтобы гарантировать максимальную экономическую отдачу для государства».

По данным Абдель Джабера, запасы природного газа на месторождении Эль-Мансурия оцениваются в 4,5 трлн кубометров.

Во вторник сообщалось о том, что правительство Ирака предложило создать компанию по управлению делами в области добычи и экспорта нефти из автономного региона Иракский Курдистан (на севере страны). Как отметил Абдель Джабер, это поможет достичь соглашения между Багдадом и Иракским Курдистаном, аналогичное договорам с нефтяными компаниям, которые работают в иракских нефтедобывающих провинциях.

Читайте также