30 января 2015

Иран к 2020 году планирует производить нефтехимию на $60 млрд

Поделиться:
Иран разрабатывает около 60 проектов в области нефтехимии.  Это позволит стране через 5 лет войти в число мировых лидеров этой отрасли, доведя производство нефтехимической продукции более чем до $60 млрд., сообщил председатель комиссии по Ирану Московской торгово-промышленной палаты Раджаб Сафаров.
Иран разрабатывает около 60 проектов в области нефтехимии. Это позволит стране через 5 лет войти в число мировых лидеров этой отрасли, доведя производство нефтехимической продукции более чем до $60 млрд., сообщил председатель комиссии по Ирану Московской торгово-промышленной палаты Раджаб Сафаров.

"Объем производства нефтехимической продукции Ирана составит в этом году 25 миллиардов долларов. Это очень существенный скачок в развитии страны", - сказал Сафаров на конференции "РосИранНефтеХим-2015".

Как сообщил на конференции гендиректор компании "Химтранс" (входит в группу RusIranExpo, занимается развитием торговли нефтехимией между Россией и Ираном) Александр Шаров, текущие мощности Ирана по производству этилена составляют около 6 миллионов тонн в год. Это вдвое больше, чем в России (2,4 миллиона тонн в 2014 году). Сейчас страна строит мощностей еще примерно на 4 миллиона тонн.

В стране также активно развивается нефтепереработка, и уже к 2017 году Иран намерен стать экспортером нефтепродуктов, передает Прайм.
Читайте также