23 апреля 2019

Иран считает позицию США политическим блефом

Экспорт иранской нефти не упадет ниже 1 млн барр/сутки
Поделиться:
Тегеран заявляет, что зарубежные поставки иранской нефти будут составлять по меньшей мере 1 млн баррелей в день. Об этом во вторник заявил Хашматолла Фалахат Пише, возглавляющий комиссию иранского меджлиса по национальной безопасности и внешней политике.

«Лимиты продажи иранской нефти фактически определяются двусторонними отношениями, а не политическим блефом Дональда Трампа и госсекретаря (Майкла) Помпео. Наш экспорт нефти никогда не упадет ниже миллиона баррелей в сутки», – заявил Пише.

Тем временем Индия уже заявила, что найдет альтернативу Ирану и будет закупать нефть у других поставщиков. Об этом сообщил во вторник индийский министр нефти и природного газа Дхармендра Прадан.

США в начале ноября прошлого года ввели в отношении Ирана санкции, ограничивающие в том числе экспорт иранской нефти. Однако Штаты предоставили временные (на 180 дней) исключения Италии, Греции, Турции, Индии, Китаю, Японии, Южной Корее и Тайваню.

В понедельник глава Госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что с начала мая, когда истекает срок предоставленных исключений, их больше не будет. При этом ранее страны, для которых были сделаны послабления, просили их продлить.
Читайте также