17 августа 2018

Искусственный интеллект поможет добывать нефть и газ

В НГУ запускается проект «Цифровое месторождение»
Поделиться:
Автор:
ТАСС
В Новосибирском госуниверситете начались предпроектные работы по созданию программного обеспечения для оптимизации добычи нефти и газа на основе искусственного интеллекта.

Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией потоковых данных и машинного обучения НГУ Евгения Павловского.

«Проект «Цифровое месторождение» базируется на новых принципах обработки больших данных в нефтяной отрасли. Мы используем нейросети для интерпретации данных бурения и оптимизации добычи нефти и газа. В частности, планируется на новых принципах оптимизировать заводнение - когда в часть скважин закачивается вода - чтобы получить максимум добычи нефти», - рассказал Павловский.

Проектом заинтересовались пять российских нефтяных компаний. В проект вовлечены институты Сибирского отделения РАН и ряд частных компаний.


По словам Павловского, технологии машинного обучения будут использоваться для оперативного контроля за процессом бурения с видеоидентификацией всех значимых объектов. Будут создаваться не только аналоги зарубежного программного обеспечения, но и ПО по прогнозированию отказов оборудования, более комплексной обработки промышленных данных.