15 октября 2021

Испания настаивает на совместных закупках газа в ЕС

Эксперты сомневаются в реализации данной инициативы
Поделиться:

Евросоюз должен совместно закупать газ у стран-производителей и создавать резервы. Об этом в очередной раз заявил премьер страны Педро Санчес. Он подчеркнул, что высокие цены на электроэнергию, связанные в том числе со стоимостью газа - «европейская проблема, и её надо обсуждать на европейском уровне».

«Мы должны делать ставку на стратегические запасы газа. Если нас 400 миллионов, то мы можем вести переговоры о лучших условиях и лучших контрактах со странами-производителями природного газа. Как мы сделали с вакцинами», - подчеркнул Санчес.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что ЕК пока не предлагает вводить обязательные минимальные показатели резервов газа в хранилищах на уровне ЕС.

«Европа это оставила как нечто, что надо изучить. К сожалению, хотелось бы, чтобы в Брюсселе были немного быстрее. Но это темы, которые начинают проникать в ЕК и страны-члены», - сказал премьер.

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, Европа не пойдет на создание системы единых закупок газа. Все европейское законодательство прописано с точки зрения развития конкуренции (десятилетиями ЕС выстраивал либеральную модель, рынок покупателя), а не её ликвидации, поэтому, чтобы внедрить эти предложения, необходимо полностью переписать законы. И пока это будет происходить, ситуация на газовом рынке изменится, и эти реформы уже не будут актуальны. 

Читайте также