11 сентября 2020

Испания вложит $215 млн в развитие ВИЭ

Источником средств станут госфонды
Поделиться:

Испания направит $215 млн из государственных фондов на развитие ВИЭ-проектов в семи регионах страны, сообщает агентство Reuters со ссылкой на испанское министерство окружающей среды.

Богатая солнечным светом Испания является активным сторонником планов ЕС по поддержке низкоуглеродных проектов в целях борьбы с экономическим упадком, вызванным пандемией коронавируса. Среди проектов, которые могут рассчитывать на финансовую поддержку, являются проекты по производству энергии из солнечного света, ветра и биогаза (включая водород).

Премьер-министр Испании Педро Санчес ожидает, что планы страны по сокращению эмиссии углекислого газа потребуют порядка 200 млрд евро ($227 млрд) от общего объема инвестиций в следующем десятилетии, 47 млрд из которых поступят из госсектора.

Ранее сообщалось, что испанская нефтегазовая компания Repsol инвестирует 80 млн евро ($90 млн) в строительство двух предприятий с нулевым уровнем выбросов СО2. По словам компании, это будет один из крупнейших в мире заводов по производству экологически чистого топлива на основе водорода.