20 октября 2020

Израиль начнет поставки нефти из ОАЭ в Европу

Транспортировка может начаться уже в 2021 году
Поделиться:

Израильская компания EAPC (Europe Asia Pipeline Co) сообщила о подписании предварительного соглашения о транспортировке нефти из Объединенных Арабских Эмиратов в Европу по трубопроводу, который соединяет порт Эйлат на побережье Красного моря со средиземноморским Ашкелоном. Об этом пишет во вторник агентство Reuters. Отмечается, что, если сделка будет завершена, она станет одним из самых значимых соглашений, заключенных после нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.

Имеющий обязательную силу меморандум о взаимопонимании был подписан между трубопроводной компанией EAPC и MED-RED Land Bridge (международная компания, которой владеют как представители Израиля, так и ОАЭ) в Абу-Даби в понедельник во время визита министра финансов США Стива Мнучина.

Детали сделки не были раскрыты, однако уточняется, что соглашение может «увеличить объемы поставок нефти на несколько десятков миллионов тонн в год». Один из источников, знакомых с ситуацией, отметил, что стоимость сделки может составить $700-800 млн, а поставки могут начаться уже в 2021 году. 

Читайте также