26 апреля 2021

Израиль, ОАЭ и Бахрейн развивают ВИЭ

Страны намерены решить проблемы климатического кризиса
Поделиться:
Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил в пятницу, что центральной темой сотрудничества Израиля с Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами являются возобновляемые источники энергии и водные ресурсы.

По словам Нетаньяху, Израиль подписал с ОАЭ и Бахрейном мирные соглашения, и теперь партнеры работают не только над тем, чтобы избавиться от зависимости от ископаемого топлива и найти решения проблемы климатического кризиса, но и расширяют круг арабо-израильского мира.

Ранее в пятницу Нетаньяху заявлял, что за последние пять лет доля солнечной энергии в энергобалансе Израиля выросла с 2% до 10%. К концу 2020-х годов государство намерено довести долю энергии, получаемой из возобновляемых источников, до более чем 30%. Кроме того, по словам премьер-министра, к 2025 году Израиль намерен полностью отказаться от сжигания угля.

«Я принял на себя обязательства сократить выбросы углекислого газа и завершить в Израиле переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии к 2050 году, – сказал израильский премьер. – Если не возникнут непредвиденные обстоятельства, в течение четырёх лет, то есть до 2025 года, сжигания угля в Израиле больше не будет», – сказал Нетаньяху.
Читайте также