08 мая 2020

JP Morgan: «Через два года нефть будет стоить $100»

К концу 2020 года цена барреля достигнет $40
Поделиться:

Нефтяные цены могут достигнуть $100 за баррель в течение двух лет, считает старший аналитик американского инвестиционного банка JP Morgan Кристиан Малек. При этом, по его мнению, в конце текущего года цены за баррель нефти должны установиться на уровне $35-40.

«Мы полагаем, что нефть достигнет цены в $100 за баррель в течение двух лет», - сказал Малек. Такой смелый прогноз, по его словам, является результатом удаления с рынка больших объемов нефти.

«Резкое падение спроса (на нефть - прим. НГВ), начало снижения производства нефти странами ОПЕК и перспектива дальнейшего сокращения должны привести к тому, что к концу года цены на нефть будут выше, чем сейчас, где-то в районе $40 за баррель», - поясняет эксперт.

Схожий прогноз дал египетский миллиардер, глава холдинга Orascom Telecom Media and Technology Нагиб Савирис. Он также полагает, что через 18 месяцев цены на нефть вырастут до $100 за баррель. По мнению Савириса, нынешняя ситуация на нефтяном рынке была просчитана Саудовской Аравией и Россией для того, чтобы ликвидировать конкурента в лице сланцевой отрасли США и достичь цены от $50 до $60 за баррель.

Мировые цены на нефть обвалились после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться об условиях продления сделки по сокращению добычи нефти. Это наложилось на резкое падение глобального спроса на топливо из-за пандемии коронавируса. Цены достигли 18-летних минимумов, прежде чем странам ОПЕК удалось заключить новое соглашение, которое предусматривает снижение нефтедобычи в апреле-мае на 9,7 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия обязались сократить добычу нефти на 2,5 млн баррелей в сутки от базового уровня в 11 млн баррелей в сутки.

На 12.00 мск в пятницу цена барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $29,83 (+1,25%). Американская WTI торговалась по $24,06 (+2,16).


Читайте также