25 мая 2020

Кабмин запретил ввоз топлива в РФ

Кроме того, вдвое снижены нормативы по торговле топливом на бирже
Поделиться:
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому до 1 октября 2020 года приостанавливается ввоз в России импортного топлива. Предполагается, что это обеспечит энергетическую безопасность страны и стабилизирует ситуацию на внутреннем рынке. Запрет касается автомобильных бензинов, дизельного топлива, авиакеросина, судового топлива и газойлей. Отмечается, что срок действия распоряжения может быть изменен до 15 июля.

Кроме того, глава кабмина подписал постановление о временном снижении в два раза нормативов по обязательной продаже нефтепродуктов на бирже. В частности норматив для автомобильного бензина класса 5 сокращен c 10% до 5%, норматив по дизельному топливу сокращен с 6% до 3%. Срок действия распоряжения – до 30 июня.

Ранее сообщалось, что на 21 мая биржевые цены на бензин, по сравнению с началом месяца, значительно выросли. По данным Санкт-Петербургской Междунарожной товарно-сырьевой биржи, цена Аи-95 выросла на 20,03%, до 48,93 тыс. рублей за тонну. Аи-92 на СПбМТСБ с начала мая подорожал на 17,6%, до 47,23 тыс. рублей за тонну. Цена дизельного топлива летних сортов выросла на 7% и составила 46,89 тыс. руб. за тонну.
Читайте также