25 сентября 2020

Кабмин запросил дополнительное обоснование по ВНХК

Решение по льготам для проекта пока не принято
Поделиться:
Окончательного решения по предоставлению инвестиционных стимулов по проекту Восточного нефтехимического комплекса «Роснефти» пока нет. Об этом заявил в четверг вице-премьер Юрий Борисов, курирующий ТЭК, в кулуарах Тюменского нефтегазового форума. По его словам, правительство запросило у «Роснефти» дополнительное обоснование экономической эффективности ВНХК, которое должно учитывать изменения в налоговом законодательстве.

«Предстоит серьезный анализ всех экономических составляющих этого проекта. Но я думаю, что, безусловно, его нужно будет реализовывать. Вот, нужно посчитать все меры экономической поддержки и преференций для "Роснефти, для того, чтобы проект этот был экономически целесообразен и выгоден», – сказал Борисов.

Вице-премьер отметил, что ВНХК позволит решить ряд проблем на Дальнем Востоке, например, проблему с созданием новых высокотехнологичных рабочих мест. С экономической точки зрения ВНХК ликвидирует дефицит отдельных видов продукции, таких как высокооктановое топливо и создаст условия ждля экспорта «дизеля» и продуктов нефтехимии в перспективе.

ВНХК – проект «Роснефти», предусматривающий строительство на Дальнем Востоке нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн. Изначально предприятие должно было выпускать полимеры (полиэтилен, пропилен и др.), автомобильное и авиационное топливо, а также перерабатывать газовый конденсат с месторождений «Роснефти» на Сахалине.

В 2019 году «Роснефть» заявила о приостановке проекта, однако полностью от него не отказалась. Компания отмечала, что осуществить столь капиталоемкий проект, как ВНХК ( капвложения на весь жизненный цикл проекта оценивались в 1,5 трлн рублей), возможно лишь при стабильности и привлекательности фискального режима, а также поддержке государства в части строительства внешней и социальной инфраструктуры.

Издание РБК со ссылкой на источники в правительстве ранее писало, что «Роснефть» готова возобновить работу над проектом при условии предоставления масштабных льгот. По данным источников РБК, глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил президенту РФ Владимиру Путин изменить Налоговый кодекс, чтобы гарантировать «экономически эффективную модель развития крупных нефтегазохимических проектов на Дальнем Востоке». В качестве стимулов предлагалось увеличить обратные акцизы на нефть и нафту, поставляемые на дальневосточные нефтегазохимические проекты. Так, для обратного акциза на нефть Сечин предложил ввести логистический коэффициент 2, а на нафту считать по особой формуле с повышенным коэффициентом (самой формулы в письме нет). По словам одного из источников РБК, по предложению «Роснефти» обратный акциз для нафты должен вырасти с 12,6 тыс. до 18 тыс. руб. на 1 тонну с 2024 года. По словам источников, данные условия Сечин предложил зафиксировать на 30 лет.

На прошлой неделе против льгот по ВНХК выступил Минфин. Министерство считает, что льготы, которые «Роснефть» просит предоставить проекту, невыгодны для бюджета.

«Те льготы, которые запрошены, превышают дополнительные эффекты для бюджета. Поэтому в том объеме, который они сейчас обозначили, мы не можем их предоставить», – заявил журналистам замглавы Минфина Алексей Сазанов.

Замминситра напомнил, что совокупный бюджетный эффект должен превышать объем предоставленных преференций, но подтверждения этому министерство пока не получило. 
Читайте также