23 апреля 2021

Калифорния запретит нефтяной фрекинг

Власти штата намерены прекратить выдачу соответствующих разрешений
Поделиться:

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом намерен запретить выдачу новых разрешений на гидроразрыв пласта (ГРП) при добыче нефти, сообщает издание Politico со ссылкой на осведомленные источники.

«Экологические, законодательные и отраслевые источники заявили, что Ньюсом запретит новые проекты гидроразрыва к 2024 году», - говорится в публикации.

Ранее Ньюсом отмечал, что на гидроразрыв (или фрекинг) приходится лишь 2% добычи в штате. Однако, по информации отраслевых источников, речь о 17%.

Технология гидроразрыва пласта - это технология бурения, которая позволила нефтяным компаниям США значительно увеличить объемы производства в последние годы, что сделало Соединенные Штаты крупнейшим в мире производителем нефти. Против данного метода активно выступают группы по защите окружающей среды, заявляя, что его применение приводит к загрязнению грунтовых вод.

Ранее генеральный директор Американского института нефти (API) Майк Соммерс заявлял, что запрет на фрекинг может подорвать энергетическую безопасность США, привести к массовому сокращению рабочих мест и падению ВВП в штатах, которые во многом зависят от доходов от нефтегазовой промышленности.

Читайте также