19 августа 2014

Капитал проектной компании "Южный поток Болгария" увеличен до 200 млн евро

Поделиться:
Капитал проектной компании "Южный поток Болгария" увеличен до 200 млн евро
Капитал проектной компании "Южный поток Болгария" увеличен до 397,6 млн левов /около 200 млн евро/, решение об этом внесено в Торговый регистр. Об этом сегодня сообщила пресс- служба министерства экономики и энергетики Болгарии, подчеркнув, что эти действия предприняты вопреки распоряжению технического правительства заморозить работу по проекту.

"Действия со стороны руководства "Южный поток Болгария" представляют собой нарушение протокольного решения министра экономики и энергетики Васила Штонова от 11 августа - прекратить все действия по проекту до приведения его в соответствии с европейским законодательством", - отмечено в документе.

В министерстве напомнили, что 7 августа Штонов отправил официальное письмо в Болгарский энергетический холдинг / БЭХ/ с распоряжением об остановке работ по проекту, а 8 августа встретился с исполнительными директорами компании "Южный поток Болгария" и БЭХ и подтвердил необходимость прекращения деятельности по проекту. Также , 11 августа, от БЭХ было отправлено письмо председателю совета директоров компании "Газпром" Алексею Миллеру с требованием не предпринимать действий по увеличению капитала и проведению других работ, связанных с выполнением договора о строительстве газопровода. Однако уже 12 августа руководство "Южный поток Болгария" подало заявление об увеличении капитала компании, которое 18 августа было вписано в Торговый регистр.

Проектная компания "Южный поток Болгарии" на 50 проц является собственностью ОАО "Газпром" и на 50 проц собственностью БЭХ. Все решения в совете директоров компании принимаются единогласно.

Министерство экономики и энергетики полагает, что действия руководства компании "Южный поток Болгария" не защищают интересы БЭХ, и намерено обратится в правоохранительные органы.

"Техническое правительство поддерживает проект "Южный поток" на болгарской территории, но он должен быть реализован при полном соблюдении европейских правил", - подчеркивают в министерстве.

Газета "Преса" информирует, что БЭХ на заседании 11 августа принял решении не участвовать в увеличении капитала проектной компании, и если российская сторона оплатит эту долю, то "Газпрому" будет принадлежать 98 проц "Южный поток Болгария".

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.
Читайте также