05 мая 2021

Капитализация «Роснефти» может превысить 6,9 трлн рублей

Прогноз БКС по акциям госкомпании
Поделиться:
Котировки «Роснефти» могут достигнуть 620-650 рублей за акцию, прогнозирует инвесткомпания БКС. Этому способствует благоприятная конъюнктура на нефтяном рынке (которая пока не полностью отражена в стоимости бумаг компании) и перспективы проекты «Восток Ойл». Таким образом, капитализация крупнейшей в России нефтяной компании может превысить 6,6-6,9 трлн рублей. Аналитики БКС указывают, что «Роснефть» стала первой нефтяной компанией, бумаги которой восстановились в цене после распродажи февраля-марта. С минимумов ноября 2020 г. котировки «Роснефти» уже выросли на 69%.

На 15.40 мск 5 мая стоимость обыкновенных акций «Роснефти» на Московской бирже составляла 542,45 рубля за штуку (+0,95%). Капитализация компании на этот момент составляла 5,749 трлн рублей.

Проект «Восток Ойл» предполагает освоение Арктического кластера. Планируется, что в него будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз», а также Восточно-Таймырские участки. К 2030 году добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн тонн. Подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 млрд тонн. В декабре прошлого года сингапурский трейдер Trafigura завершил сделку по покупке 10% в проекте.