11 мая 2021

Каракас нуждается в $58 млрд инвестиций

Это необходимо для восстановления нефтедобычи в стране
Поделиться:

Венесуэле потребуется порядка $58 млрд, чтобы восстановить добычу нефти до уровня 1998 года - 3,4 млн баррелей в сутки. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на документ «Инвестиционные возможности», подготовленный венесуэльской нефтяной госкомпанией PDVSA.

Так, согласно документу, перед Венесуэлой стоят три главных задачи - стабилизация и восстановление добычи нефти и газа, восстановление надежности, безопасности и качества производства и полное обеспечение внутреннего рынка топливом. Для этого страна нуждается в привлечении внутренних и внешних инвестиций. В качестве основной формы партнерства PDVSA предлагает тип соглашений, при котором контрагенты финансируют 100% операций на месторождениях, а взаимен получают часть свободного денежного потока. При этом Венесуэла остается полноправным владельцем месторождений и сопутствующей инфраструктуры.

Согласно данным, предоставленным Боливарианской Республикой в ОПЕК, производство нефти в стране в марте составляло 578 тыс. б/с. При этом ранее венесуэльское правительство намеревалось в среднем в 2021 году добывать 1,28 млн баррелей нефти в сутки.

В настоящее время нефтяной сектор Венесуэлы находится под санкционным давлением США. Действующие в отношении Боливарианской Республики санкции подразумевают в том числе ограничение на ведение бизнеса с венесуэльской госкомпанией PDVSA. Причем ограничения касаются не только торговли венесуэльской нефтью, но и поставок сырья и топлива в саму Венесуэлу.