10 апреля 2020

Казахстан готов участвовать в сокращении нефтедобычи

Казахстанское Минэнерго предупреждает о возможности дальнейшего снижения цен на нефть
Поделиться:
Казахстанское Минэнерго заявило о готовности республики участвовать в сокращении производства нефти в рамкам соглашения ОПЕК+.

«Мы надеемся на достижение положительных результатов по итогам предстоящих переговоров, – заявил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев в ходе онлайн-конференции ОПЕК+ в четверг. – Наблюдаемый дисбаланс на мировом нефтяном рынке говорит о том, что усилий только лишь стран ОПЕК+ в данном случае не будет достаточно и ситуация требует активного участия всех участников рынка. В свою очередь мы понимаем всю остроту сегодняшней повестки и готовы участвовать в общем сокращении добычи нефти».

По словам Ногаева, возобновление диалога между производителями нефти является «знаковым» событием, и переговоры 9 апреля войдут в историю мировой нефтеиндустрии. Министр подчеркнул, что падение спроса на нефть на фоне замедления глобального экономического роста способствует дальнейшему падению нефтяных цен, а следовательно — и производства нефти. В таких условиях отсутствие скоординированных действий между основными нефтепроизводителями добавляет неопределенности в ситуации, которая и так является крайне сложной, предупредил министр.

Ранее Министерство национальной экономики Казахстана в связи с падением цен снизило прогноз по добыче нефти в текущем году на 4 млн тонн, до 86 млн тонн. Таким образом, суточная добыча республики должна составлять около 1,7 млн баррелей.
Читайте также