24 июня 2019

Казахстан и Азербайджан выступают за продления сделки ОПЕК+

При этом сделка должна быть продлена на текущих условиях
Поделиться:
Соглашение об ограничении добычи нефти (сделка ОПЕК+) должно быть продлено на прежних условиях. Об этом заявил глава азербайджанского Минэнерго Пярвиз Шахбазов.

«Этот формат, решения, договоренности, которые были достигнуты на первое полугодие, должны быть продолжены. Это программа-минимум», – подчеркнул Шахбазов в беседе с журналистами в кулуарах Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета.

По оценке Шахбазова, у участников сделки есть согласованная позиция, против никто не выступает. Однако запланированная на начало июля встреча ОПЕК+ позволит дополнительно проанализировать реакцию рынка на происходящие события, как экономические, так и геополитические.

Азербайджан по итогам первого полугодия (срок действия сделки истекает с началом июля, – НГВ) исполнит условия соглашения. На данный момент страна сократила производство нефти соответственно квоте – на 2,5% (20 тыс. баррелей в сутки).

Казахстанский коллега Шахбазова Канат Бозумбаев также выступил за продление сделки на текущих условиях. По его словам, это позволит удержать цену барреля в коридоре $60-70.

Однако в отличие от Шахбазова, Бозумбаев полагает, что достичь консенсуса по поводу продления соглашения будет непросто.

В конце 2018 года сраны-участники ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки. Россия обязалась снизить производство на 228 тыс. барр/день.
Читайте также