15 ноября 2018

Казахстан опасается вывоза бензина в Россию

Правительство республики намерено принять меры по защите внутреннего рынка
Поделиться:
Власти Казахстана намерены принять меры для защиты внутреннего рынка автомобильного топлива в связи с угрозой несанкционированного вывоза бензина в Россию.

Такое заявление сделал в четверг глава казахстанского Минэнерго Канат Бозумбаев в ходе совещания с представителями крупных сетей АЗС.

По словам министра, согласно аналитическим данным, на приграничных с РФ территориях Казахстана резко возросло потребление бензина и дизельного топлива.

Так, потребление в Туркестанской области и Шымкенте, население которых составляет 3 млн человек, в несколько раз ниже, чем в близких к границе с РФ Западно-Казахстанской и Костанайской областях, где проживают лишь 700-800 тыс. человек.

«Это означает, что дизельное топливо и бензин "утекают" на сопредельные рынки в Российскую Федерацию, вывозятся большегрузными машинами, фурами, которые устанавливают себе дополнительные баки, -- сказал Бозумбаев. – Я об этих всех фактах сообщил премьер-министру страны. Либо мы должны поддерживать тот паритет цен, который в Казахстане сложился, но тогда если в России еще вырастут цены, то у нас может возникнуть дефицит, будет вывозиться практически все. Поэтому мы должны контролировать свою границу».
Читайте также