18 июня 2021

Киев предлагает ограничить мощность «Северного потока-2»

Минэнерго Украины ссылается на опыт с газопроводом OPAL
Поделиться:
Глава Украинского Минэнерго Герман Галущенко в пятницу предложил Европе частично блокировать мощности газопровода «Северный поток-2», как это было сделано с трубой OPAL (сухопутное продолжение «Северного потока»).

«Надо говорить о том, что этот вопрос (противодействие Украины «Северному потоку-2», – НГВ) не закрыт. Есть пример «Опала», когда его ввели, но он на самом деле работает только на 50%. Такая опция есть, и она о том, что нам надо тоже требовать применения европейского законодательства к «Северному потоку», – сказал Галущенко, выступая в парламенте.

Украина опасается, что со вводом в строй трубы СП-2 транзит российского газа через украинскую территорию прекратится и пытается защитить свою ГТС. Министр энергетики подчеркнул, что Киев рассматривает «Северный поток-2» не как экономический проект, а как оружие. По словам Галущенко, в связи с этим рассматриваются несколько вариантов действий. Так, помимо собственно борьбы с «Северным потоком-2», по словам министра, Украине нужно искать партнеров для управления ГТС. Речь идет о создании консорциума, о котором 14 июня говорила советник Галущенко Елена Зеркаль. Но создание консорциума, по ее словам, невозможно пока «Газпром» является монополистом в экспортных поставках российского газа. Зеркаль заявила о необходимости давления на Россию, которая, по мнению советника, должна либерализовать экспорт газа по трубам.

Ранее вопрос консорциума по управлению украинской ГТС поднимался неоднократно, однако Киев настаивал на том, что Россия в нем участвовать не должна. В мае 2021 года председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук также говорил о создании консорциума, однако по его мнению, без России здесь не обойтись. 
Читайте также