07 ноября 2019

Китай купит акции Saudi Aramco на $10 млрд

Также в IPO саудовской компании будет участвовать Малайзия
Поделиться:
Госкомпании КНР намерены в ходе IPO саудовской госкомпании Saudi Aramco приобрести акции SA на $5-10 млрд. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg. В частности, речь идет о Фонде шелкового пути, China Investment Corporation и Sinopec.

Ранее в среду агентство Reuters сообщало, что Saudi Aramco пригласила принять участие в IPO малазийскую Petronas.

Совет директоров Управления по рынку капитала Саудовской Аравии 3 ноября одобрил публичное предложение акций SA. Телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники сообщил, что процесс определения цены начнется 17 ноября и завершится 4 декабря, после чего начнется собственно размещение.

Изначально предполагалось, что Saudi Aramco может начать первичное размещение акций 2020-2021 году. Позднее срок был перенесен на начало 2020 года. В августе сообщалось, что власти Саудовской Аравии и банки не пришли к единому мнению по вопросу оценки компании.

Власти сочли, что SA должна быть оценена в $2 трлн, тогда как по мнению банкиров компания стоит $1,4-1,5 трлн. Ранее правительство Саудовской Аравии заявляло, что намерено выручить за 5% акций SA $100 млрд, таким образом, IPO Saudi Aramco может оказаться самым крупным в истории.

Позднее СМИ сообщали, что IPO может начаться уже в 2019 году, но сначала будет размещен лишь пакет в 1%. По данным агентства Reuters, еще 1% планировалось разместить в 2020 г.

В сентябре The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в правительстве Саудовской Аравии, сообщала, что оценка Saudi Aramco перед первичным размещением может быть скорректирована по меньшей мере на $300 млрд. Это связано с потенциальными угрозами повторения атак на нефтяные объекты SA (14 сентября месторождения Абкайк и Хурайс подверглись нападению беспилотных летательных аппаратов). 
Читайте также