01 сентября 2014

Китай может стать акционером проекта по разработке Ванкорского нефтегазового кластера

Поделиться:
Китай может стать акционером проекта по разработке Ванкорского нефтегазового кластера
Китай может стать акционером проекта по разработке Ванкорского нефтегазового кластера. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время беседы с заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, которая состоялась перед церемонией начала строительства трубопровода "Сила Сибири".

"/Глава компании "Роснефть"/ Господин Сечин сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших /предприятий/ по нефтедобыче на севере России", - отметил он. "Государство будет поддерживать такие планы, будем приветствовать ваше участие", - добавил Путин. "Ванкор" - сегодня одно из крупнейших наших предприятий по добыче, очень перспективное", - сказал президент. "Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет", - заявил он.

Сейчас добычу нефти на Ванкорском месторождении осуществляет дочерняя компания "Роснефти" - "Ванкорнефть". Ванкорское месторождение является базовым для поставок нефти в Китай по трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий Океан" /ВСТО/.

Доля возможного китайского участия в проекте в настоящее время не разглашается. "Роснефть" пока не комментирует участие Китая в "Ванкорнефти".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, старт промышленной эксплуатации Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения был дан пять лет назад - 21 августа 2009 года, за это время добыто 85 млн тонн нефти и газового конденсата. В настоящее время суточная добыча превышает 60 тыс тонн нефти.

Сейчас на базе инфраструктуры, созданной на "Ванкоре", началось освоение месторождений Ванкорского кластера. В ноябре 2013 года "Роснефть" определила ЗАО "Ванкорнефть" оператором по проектам освоения Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. Формирование Ванкорского нефтегазового кластера, дальнейшее освоение "Большого Ванкора", позволят увеличить ресурсную базу "Роснефти" более чем на 350 млн тонн нефти. В августе "Роснефть" довела свою долю в красноярском ЗАО "Ванкорнефть" до 100 проц с 93,96 проц.
В 2013 году "Роснефть" добыла на Ванкорском месторождении 21 млн тонн /153,1 млн баррелей/ нефти. Добыча газа составила 6,55 млрд кубометров.

ЗАО "Ванкорнефть" - дочерняя компания "Роснефти", ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Красноярском крае с августа 2009 года. На сегодняшний день Ванкорский проект включает 17 лицензионных участков, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало- Ненецкого АО, на их территории находятся шесть месторождений: Ванкорское, Тагульское, Сузунское, Лодочное, Ичемминское и Горчинское. Кроме того, севернее основного района расположено еще 6 лицензионных участков /4 - на территории Красноярского края и 2 - на территории Ямало- Ненецкого АО/. Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в настоящее время в 524 млн тонн нефти и газового конденсата плюс 106 млрд кубометров газа. Это месторождение служит основной ресурсной базой для поставок нефти в Китай.
Читайте также