25 февраля 2022

Китай приостановил закупки нефти из РФ танкерами

Информация агентства Bloomberg
Поделиться:

Китайские покупатели российской нефти временно приостановили закупки сырья морскими танкерами в связи с обострением конфликта на Украине, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Импортеры нефти в Китае...ненадолго приостанавливают новые закупки морскими перевозками, поскольку они оценивают потенциальные последствия для управления поставками после начала проведения операции по демилитаризации Украины», - говорится в сообщении.

По словам собеседников агентства, стоимость перевозки грузов, идущих через Чёрное море, выросла втрое, так как грузоотправители избегают этого региона из соображений безопасности. Компании предпочитают взять короткую паузу, ожидая прояснения ситуации в ближайшее время.

В четверг Bloomberg сообщил, что владельцы нефтетанкеров стараются не предоставлять суда для экспорта российской нефти из-за угрозы санкций. При этом две трети нефти из России отправляется на экспорт именно на танкерах, поэтому последствия длительных перебоев в перевозках могут оказаться серьезными.

Читайте также