19 апреля 2021

Китай в марте увеличил запасы нефти

Это произошло на фоне роста импорта и добычи сырья
Поделиться:

Китай в марте текущего года увеличил запасы нефти в коммерческих и стратегических хранилищах. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на собственные расчеты.

Так, в прошлом месяце в нефтехранилища страны направлялось порядка 1,63 млн баррелей в сутки (за первые два месяца текущего года этот показатель составлял 920 тыс. б/с, а в течение 2020 года - 1,29 млн б/с). Увеличение запасов нефти в китайских хранилищах связано с ростом импорта, который в марте достиг 11,69 млн б/с (по сравнению с 11,08 млн б/с по итогам января-февраля 2021 года). Добыча нефти внутри страны также продемонстрировала рост - на 3,3% в годовом выражении - до 4,02 млн б/с (в январе-феврале текущего года - 3,89 млн б/с).

Несмотря на то, что КНР не раскрывает данные о количестве нефти, поступающей в резервы страны, оценить его можно путем вычета объема переработанной нефти из объема импортируемого и добытого внутри страны сырья.

Так, согласно данным национального бюро статистики Китая, в марте китайские НПЗ переработали порядка 59,79 млн тонн нефти (14,08 млн б/с). Это несколько ниже показателя первых двух месяцев текущего года (14,13 млн б/с), но на 19,7% больше, чем год назад. Таким образом, если из общего объема импортируемого и произведенного внутри объема сырья (15,71 млн б/с) вычесть объем переработки, получится, что в стратегические и коммерческие резервы страны в марте поступало 1,63 млн б/с.

В конце февраля сообщалось, что КНР практически исчерпала свободные мощности по хранению нефти. Уровень запасов нефти в Китае (как государственных, так и коммерческих) на тот момент был эквивалентен 100-120 дням чистого импорта.

Читайте также