07 ноября 2016

Количество участников школьного турнира «Газпром нефти» «Умножая таланты» выросло в 1,5 раза

Поделиться:
«Газпром нефть» определила победителей межрегионального школьного турнира «Умножая таланты», который компания проводит в регионах своей деятельности. В этом году для участия в состязаниях зарегистрировалось более 1,8 тыс. учеников, что в 1,5 раза превышает показатели предыдущего года.
«Газпром нефть» определила победителей межрегионального школьного турнира «Умножая таланты», который компания проводит в регионах своей деятельности. В этом году для участия в состязаниях зарегистрировалось более 1,8 тыс. учеников, что в 1,5 раза превышает показатели предыдущего года.

В группе 10-11 классов победителями стали команды из Москвы, Ханты-Мансийска и Томска, в группе 8-9 классов – команды из Москвы, Ноябрьска и Томска. Подробнее о результатах можно прочитать на сайте турнира «Умножая таланты».

Турнир проводится в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города», которая объединяет различные проекты, позволяющие повысить качество жизни в городах присутствия компании, расширить доступ их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту. Турнир стал уникальным по масштабу – в этом году в нем приняли участие команды из 6 городов - Санкт-Петербурга, Тюмени, Ноябрьска, Муравленко, Ханты-Мансийска, Томска, и нескольких районов Москвы и поселков Ямала (Мыс Каменный и Новый Порт). По статистике заочного отборочного тура максимальную среднюю оценку в группе 10-11 классов получили задания, присланные из Муравленко и Томска, а в группе 8-9 класс – задания из Томска и Москвы. В следующем году географию проекта «Умножая таланты» планируется расширить на города Омск и Оренбург.

Особенность турнира «Умножая таланты» — в его формате. Участникам турнира — ученикам 8-9-х и 10-11-х классов — предлагается провести научное исследование по актуальной для нефтегазовой отрасли проблематике. По итогам проверки присланных работ эксперты научно-технического центра «Газпром нефти» выбирали по 3-4 команды от каждого региона для участия в финале. Авторы наиболее точных и интересных проектов были приглашены в Санкт-Петербург, чтобы представить экспертам свои решения и поучаствовать в соревновании-квесте.

«Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» – один из проектов по поиску и развитию одаренной молодежи нашей программы «Родные города». В отличие от обычных олимпиад мы предлагаем ребятам попробовать силы в решении реальных задач. Это помогает школьникам понять, как можно на практике применять свои знания и находить ответы на нестандартные вопросы. Другой существенный аспект – мы даем возможность раскрыть свой интеллектуальный потенциал ученикам из самых разных регионов - от Москвы и Санкт-Петербурга и до отдаленных поселков на Ямале», - отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль.

Директор по технологиям «Газпром нефти», руководитель Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов добавил: «Новые технологии стремительно меняют нашу жизнь. Сегодня нефтегазовая отрасль — это высокотехнологичное производство, в котором применяются все передовые достижения науки. Но внедрять инновации могут только сотрудники высокой квалификации, не боящиеся сложных задач и способные по-новому взглянуть на привычные вещи. Я рад, что в нашей стране возрождается интерес к инженерному образованию и надеюсь, что наш турнир поможет талантливым ребятам определиться с будущей процессией. Уверен, что всего через несколько лет из сегодняшних учеников вырастут одаренные физики, математики и геологи, которые совершат немало открытий».
Читайте также