29 июля 2014

Компания Wintershall не получала от Еврокомиссии запросов на получение информации по OPAL

Поделиться:
Компания Wintershall не получала от Еврокомиссии запросов на получение информации по OPAL
Компания Wintershall не получала от Еврокомиссии /ЕК/ запросов на получение информации по OPAL. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель компании.

"Нам неизвестно, какие технические вопросы, необходимые для формального разрешения Еврокомиссии, остались непонятны. С конца января мы не получали каких-либо вопросов от Еврокомиссии", - сообщили в Wintershall.
В Еврокомиссии не комментируют вопрос о том, когда планируется направить подобные запросы в Минэнерго РФ и компании.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, Минэнерго РФ 16 июля заявило, что не получало запросов от ЕК на дополнительную информацию по газопроводу OPAL.

Ранее Еврокомиссия отложила решение по газопроводу OPAL до середины сентября. "Еврокомиссия согласилась с Федеральным сетевым агентством ФРГ продлить дедлайн на принятие решения по OPAL. Причина продления заключается в том, что определенные технические аспекты требуют дальнейшего рассмотрения", - сообщали в ЕК.
В конце 2013 года "Газпром" обратился в ЕК с запросом об освобождении OPAL из-под действия Третьего энергопакета. В соответствии с требованиями Третьего энергопакета "Газпром" обязан зарезервировать до половины мощностей OPAL для транспортировки газа независимых поставщиков, несмотря на то, что естественным наполнителем этой трубопроводной системы мощностью 36 млрд кубометров в год является газопровод "Северный поток". Чтобы избежать финансовых потерь, Россия и Германия требуют от Еврокомиссии обоснованных изъятий для OPAL из норм Третьего энергопакета и расширения объема мощностей для нужд "Газпрома".

Как предлагало Федеральное сетевое агентство ФРГ, компромиссом "Газпрома" и Еврокомиссии по газопроводу OPAL может стать разрешение на участие российской компании в аукционах по продаже мощности в газотранспортной системе OPAL в объеме 15,3 млрд кубометров. Это позволит полностью освободить газопровод OPAL из-под действия Третьего энергопакета и ввести так называемое частичное регулирование. Годовые аукционы предлагается проводить на биржевой платформе PRISMA.
Читайте также