21 июля 2020

Конгресс США одобрил санкции против «Северного потока-2»

Конгрессмены проголосовали единогласно
Поделиться:
Палата представителей Конгресса США в понедельник единогласно одобрила внесение поправки об ужесточении санкций против российских газопроводных проектов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток». Новые санкции будут внесены в проект военного бюджета США на следующий финансовый год, который начинается с 1 октября.

В конце 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ о внесении в военный бюджет на текущий финансовый год санкций против российских газопроводов. В новой поправке речь идет о введении ограничений против иностранных лиц, которые в значительной мере способствуют продаже, аренде или предоставлении судов для укладки труб, предназначенных для строительства «Северного потока - 2» и «Турецкого потока».

В конце прошлой недели представители Республиканской и Демократической партий в Конгрессе США выразили поддержку новым санкциям, направив соответствующее письмо в Госдепартамент США.

Ранее против новых экстерриториальных санкций США выступила Германия. Россия назвала новую инициативу американского Госдепартамента проявлением недобросовестной конкуренции (США не скрывают, что намерены поставлять на европейские рынки собственный газ, – НГВ). В прошлый четверг к противникам санкций присоединилась Австрия.