26 февраля 2020

Корректировать квоты ОПЕК+ пока рано

Такое мнение высказал глава «Газпром нефти», которая может нарастить добычу
Поделиться:
Генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков считает, что пока преждевременно говорить об изменении льгот на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ в связи со вспышкой коронавируса. Об этом он заявил в интервью телеканала «Россия-24» в среду. При этом Дюков подчеркнул, что на угрозу коронавируса реагировать необходимо, однако, с его точки зрения, на данный момент слишком много неопределенности, информация поступает противоречивая.

«С одной стороны, мы видим обострение ситуации с коронавирусом в таких странах, как Южная Корея и Италия, но с другой стороны, из Китая мы получаем данные, что им удалось несколько снизить темпы развития этой эпидемии», – напомнил глава «Газпром нефти».

Дюков подчеркнул, что прошло не так много времени, и если ОПЕК+ будет ежемесячно реагировать на рыночные изменения, это лишь дополнительно дестабилизирует ситуацию. Поэтому пока правильнее наблюдать и принять решение позже, полагает глава ГПН.

Также Дюков сообщил, что «Газпром нефть» в текущем году может выйти на уровень добычи в 100 млн тонн нефтяного эквивалента, мощности компании это позволяют. Однако объемы производства будут во многом зависеть именно от квот по сделке ОПЕК+. В 2019 году «Газпром нефть» нарастила добычу углеводородов год к году на 3,5%, до 96,1 млн тонн нефтяного эквивалента. Добыча нефти и конденсата за отчетный период выросла на 0,5% , до 63,3 млн тонн.
Читайте также