18 января 2021

Котировки «Роснефти» обновили максимумы

Цена одной акции превысила 516 рублей
Поделиться:
В понедельник акции «Роснефти» на Московской бирже обновили исторический максимум. На 16.06 мск 18 января стоимость одной бумаги составляла 516,4 рубля, хотя далее произошла некоторая коррекция, и к 16.30 акции госкомпании торговались уже по 515,45 (+0,63%).

До этого пик стоимости бумаг «Роснефти» был зафиксирован в октябре 2018 года, когда цена одной акции достигла 496 рублей. Однако после этого цены начали снижаться (хоть и с несколькими всплесками роста), и в начале апреля 2020 г. опустились до 308 руб., после чего вновь начался рост.

«Рост акций «Роснефти», во-первых, связан с относительно высокими ценами на нефть, во-вторых, с прогрессом в реализации гигантского стратегического проекта «Восток Ойл», который может стать крупнейшим нефтегазовой отрасли России с брежневских времён», – прокомментировал «Нефтегазовой вертикали» ситуацию инвестиционный стратеги УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Эксперт также отметил такие факторы, как приобретение доли в «Восток Ойл» сырьевым трейдером Trafigura и формирование соответствующей базы для финансирования. Кроме того, по словам Суверова, аналитики международных банков повышают целевые уровни по акциям компании.

Помимо этого, в понедельник стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с «Роснефтью» и «Газпромом» рассмотреть меры поддержки для проекта ВНХК (Восточный нефтехимический комплекс).и изучить возможность обеспечения предприятия сырьем из ресурсной базы газовой монополии.