28 января 2020

Краснодарский НПЗ ограничил прием нефти

Предприятие занято госзаказом по производству реактивного топлива
Поделиться:
Краснодарский нефтеперерабатывающий завод в конце января сократил прием сырой нефти для переработки. Как сообщает во вторник агентство ТАСС со ссылкой на источники, предприятие технологически переключилось на выполнение государственного заказа по выпуску реактивного топлива.

Краснодарский НПЗ – единственный в России исполнитель госзаказа по выпуску стратегического топлива Т-1 для реактивных двигателей. По словам источника, раз в год Краснодарский НПЗ выполняет госзаказ по производству Т-1 из специального сорта нефти и в этот период не может перерабатывать другую нефть.

«Учитывая, что накопление и получение уникального сырья было сдвинуто на январь текущего года, поставка трубной нефти в этом месяце была скорректирована», – отмечает источник ТАСС.

Краснодарский НПЗ входит в группу «Сафмар» предпринимателя Михаила Гуцериева. Ранее сообщалось, что из российских компаний только группа «Сафмар» согласилась поставлять в 2020 году на белорусские предприятия нефть по цене без премии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что другие российские поставщики требовали премию в размере $15-16 за тонну к мировой цене.
Читайте также