15 июня 2021

Крым в обмен на «Северный поток-2»

Украина выдвигает новые условия
Поделиться:
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что условием запуска проекта «Северный поток-2» должно стать освобождение украинских территорий и энергетическая безопасность Украины. Как написал министр в своем Twitter, это станет «справедливой компенсацией за угрозы». Кулеба подчеркнул, что поднимал этот вопрос на переговорах в Берлине.

«Подобные рассуждения и условия — это полный абсурд. Такое ощущение, что киевские власти живут в параллельном измерении. Россия не торгует ни суверенитетом, ни свободой, ни тем более людьми и территориями. Украинским горе-политикам пора это зарубить себе на носу», – заявил РИА Новости депутат Госдумы РФ от крымского региона, член комитета по энергетике Михаил Шеремет.

Аналогичную реакцию заявление Кулебы вызвало и в германском Бундестаге. Депутат Вальдемар Гердт, представляющий партию «Альтернатива для Германии», назвал предложение украинского министра «несусветной чушью», не имеющей «никакого коммерческого, правового, юридического и морального смысла».

«Предложение поменять Крым на газ — это полный абсурд и чистый популизм», – сказал Гердт, подчеркнув, что «Северный поток-2» Германии нужен больше, чем России.
Читайте также