28 сентября 2020

Курдистан не дает Ираку выполнить сделку ОПЕК+

Регион не контролирует нефтедобычу
Поделиться:

Ираку не удается в полной мере выполнять условия сделки ОПЕК+ из-за неконтролируемой нефтедобычи в Курдистане, который не взял на себя обязательства по сокращению производства нефти. Об этом заявил в интервью телеканалу Al-Rasheed глава иракской госкомпании State Oil Marketing Organization (SOMO) Алаа аль-Ясири.

«Ирак выполняет сделку ОПЕК+ в целом на 80-85%, и это связано с невыполнением регионом Курдистаном, который находится вне управления центрального правительства, обязательств по сокращению нефтедобычи и экспорта, что отражается на исполнении сделки всем Ираком», - сказал он.

По словам аль-Ясири, центральные власти пытаются договориться с властями Курдистана об их присоединении к сделке по сокращению добычи нефти, но вопрос находится в «политической плоскости».

Кроме того, глава SOMO отметил, что доходы Ирака от продаж нефти в 2020 году упадут почти в два раза по сравнению с 2019 годом (тогда они составили $78 млрд).

«Это год кризиса по всем параметрам, пандемия уничтожила мировую экономику, закрылись производства. Ожидаю, что к концу этого года эта цифра может составить около $40 млрд, в том числе из-за действия соглашения ОПЕК +, без которого доходов было бы больше», - добавил аль-Ясири.

Ранее в сентябре правительство Ирака уже обращалось к администрации Курдистана с просьбой снизить производство нефти на 120 тыс. баррелей в сутки. По информации Reuters, министр Иракского Курдистана Халед аш-Шавани, который отвечает за отношения с федеральным центром, заявил, что потребление нефти в регионе не превышает 30 тыс. б/с. По словам аш-Шавани, обсуждаются различные варианты соглашения о сокращении добычи.

Читайте также