26 августа 2020

«Лаура» может стать самой серьезной угрозой для США за 15 лет

Ураган несет риски для нефтегазовой отрасли
Поделиться:
Ураган, получивший имя «Лаура», может стать самой серьезной угрозой для нефтегазовой отрасли США со времен урагана «Катрина» в 2005 году, пишет агентство Reuters.

Уже сейчас, по данным американского Бюро по безопасности и экологическому контролю (BSEE) нефтегазовые компании эвакуировали 310 объектов в Мексиканском заливе и остановили добычу 1,56 млн баррелей в сутки, что составляет 84,3% всей нефтедобычи в заливе. Ураган «Катрина» в 2005 году заставил сократить добычу на 90%.

Управление энергетической информации американского Минэнерго ожидает, что уже утром в четверг «Лаура» переместится на территорию, где находятся более 45% всех нефтеперерабатывающих мощностей США и порядка 17% нефтедобычи. По данным агентства Reuters, в настоящее время идет приостановка работы девяти НПЗ, общая мощность которых составляет 2,9 млн баррелей в сутки, что составляет 14,6% от общей переработки Соединенных Штатов.

Также ураган несет риски для газовой отрасли. BSEE сообщает, что добыча газа в регионе, который подвергся угрозе, приостановлена на 61%. Reuters пишет, что компания Cheniere Energy объявила о приостановке работы СПГ-терминала Sabine Pass в Луизиане (крупнейший экспортный СПГ-терминал в США). Впрочем, другие компании, такие как Cameron и Freeport, свои терминалы пока останавливать не планируют, либо планируют снизить мощности. Но в случае необходимости, по данным агентства, и они готовы принять дополнительные меры.
Читайте также