12 февраля 2020

Литва начала подключение к газовой системе Западной Европы

Уже проложены первые километры газопровода, который соединит газовые сети Литвы с Западной Европой
Поделиться:

Первые километры газопровода в Польшу, который соединит газовые сети Литвы с Западной Европой, проложены по литовской территории. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на литовскую компанию Amber Grid, являющуюся оператором газопередающей системы страны.

«Сварены первые километры труб. До конца февраля от изготовителя из Польши поступит 29 км труб», - говорится в сообщении. Литва в текущем году планирует построить 100 км из 165 км газопровода на своей территории.

До сих пор наземные газовые сети Литвы интегрированы лишь в восточном направлении и не имеют выхода на Запад, отмечается в публикации ТАСС. Строительство нового газопровода обеспечит соединение с соседней Польшей - 522 км трубопровода диаметром 700 мм, в том числе 357 км по территории Польши и 165 км в Литве. Стоимость проекта составляет около €500 млн.

Ранее сегодня сообщалось, что Соединенные Штаты заявили о возможности поставок сжиженного природного газа в Литву через Клайпеду. Вильнюс, в свою очередь, проявлял заинтересованность в наращивании импорта американского газа ещё в прошлом году.