10 декабря 2018

Ливия объявила форс-мажор

Одно из крупнейших нефтяных месторождений страны захвачено ополченцами
Поделиться:
Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) объявила о форс-мажорной ситуации на месторождении Эш-Шарара, после того, как 8 декабря его захватили вооруженные ополченцы.

Эш-Шарара – одно из крупнейших ливийских месторождений (добыча составляет около 300 тыс. баррелей нефти в сутки), оно располагается к юго-западу от Триполи. Месторождение разрабатывает NOC в альянсе с испанской Repsol, австрийской OMV и французской Total.

Месторождение было захвачено группой, входящей в так называемые формирования по охране нефтяных месторождений, лидером которых является полевой командир Ибрагим аль-Джадран, поддерживающий правительство национального согласия Фаиза Сараджа.

Ранее аль-Джадран неоднократно конфликтовал с NOC. В частности, его формирования захватывали нефтеналивные терминалы залива Сирт.

«Настоящим объявляем о форс-мажорных обстоятельствах в Эш-Шараре и требуем от захватившей его группы немедленно покинуть месторождение без предварительных условий. NOC не будет вести переговоры с этой милицией и не пойдет на компромисс после того, как она встала на путь насилия, оскорблений и грабежа. Нашим приоритетом является безопасность персонала, и сейчас рассматривается вопрос о его эвакуации в связи с поступающими угрозами и вынужденным закрытием месторождения вооруженными ополченцами», – говорится в коммюнике NOC.

Компания отмечает, что остановка работы на Эш-Шараре приведет к резкому падению добычи (на 315 тыс. барр/сутки). Это, в свою очередь, может отразиться на работе месторождения Эль-Филь (добыча – 73 тыс. барр/день), которое зависит от Эр-Шарары в плане электроснабжения.

Также это негативно скажется на зависящих от нефти с Эш-Шарары и Эль-Филь нефтеперерабатывающих предприятиях в городе Эз-Завия.

В результате общий ущерб ливийской экономике может составить $32,5 млн в день.

Глава NOC Мустафа Саналла уже назвал захват нефтяных полей угрозой для будущего страны.

Нефтяные котировки пока не только не реагируют на новости из Ливии, но даже идут вниз. На 15.10 мск в понедельник цена барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $60,84 (-1,36%).
Читайте также