07 декабря 2017

ЛТК «Свободный Сокол» поставит «Татнефти» нефтегазопромысловые трубы из ВЧШГ

Поделиться:
НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть» по результатам 4-летнего положительного опыта эксплуатации промысловых трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита (ВЧШГ) подтвердило надежность и перспективность этого материала и включило в программу опытно–промысловых испытаний на 2018 год строительство трубопроводов из него.
НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть» по результатам 4-летнего положительного опыта эксплуатации промысловых трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидной формой графита (ВЧШГ) подтвердило надежность и перспективность этого материала и включило в программу опытно–промысловых испытаний на 2018 год строительство трубопроводов из него.

Ежегодно в России на нефтепромыслах происходят десятки тысяч аварий трубопроводного транспорта, около 90% из которых является следствием коррозионных повреждений стенок и стыков труб. Из общего числа аварий 50-55% приходится на долю систем нефтесбора и 30-35% на долю трубопроводов поддержания пластового давления (ППД). При этом на ежегодный ремонт и замену трубопроводов расходуется несколько тысяч километров труб. Согласно обобщенным данным, полученным в результате многолетней эксплуатации стальных трубопроводов без внутреннего покрытия, порядка 42% труб не выдерживают 5 лет эксплуатации, 17% - 2-х лет. Скорость коррозии на различных участках может достигать 5 мм/год, что, несомненно, ведет к большому количеству аварий.

Таким образом, в числе нерешённых важных проблем при обустройстве нефтяных месторождений является защита трубопроводов от коррозии. По мнению специалистов ЛТК «Свободный Сокол», стальные нефтегазопромысловые трубопроводы, без дополнительной антикоррозионной защиты, из-за сильной коррозионной активности продуктов скважин имеют небольшой ресурс. Увеличения ресурса можно добиться разными путями, один из которых связан с применением труб, обладающих повышенной стойкостью в коррозионно-активных средах: пластмассовых, металлопластовых, стеклопластиковых, а также стальных труб с защитными покрытиями. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные особенности. Практически во всех случаях повышение ресурса приводит либо к снижению прочности, либо к повышению стоимости. Поэтому поиск более эффективных решений до сих пор остается актуальной задачей. Одним из вариантов решения данной задачи является применение труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ).

Трубопроводы из ВЧШГ имеют высокую износостойкость и коррозионную стойкость. При этом на трубы из высокопрочного чугуна можно наносить дополнительные защитные покрытия, а внутреннее защитное покрытие из высокоглиноземистого цемента особо устойчиво к абразивному износу и агрессивным средам, к которым относится сероводород и углекислый газ. К тому же технология монтажа трубопровода из ВЧШГ не влияет на антикоррозионное покрытие, его не нужно дополнительно восстанавливать в отличие от сварного соединения при сборке стальных трубопроводов. Еще 10 лет назад ГУП «ИПТЭР» и ООО «Самарский ИТЦ» проводили научно-исследовательские работы по применению труб из чугуна с шаровидным графитом на промыслах АНК «Башнефть» и ООО «Самаранефтегаз».

Уже сейчас ЛТК «Свободный Сокол» реализованы проекты по строительству нефтепромысловых трубопроводов из ВЧШГ совместно с компаниями «Роснефть», «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», «Самаранефтегаз» и «Татнефть». При строительстве объектов были выполнены все требования по монтажу и сдаче в эксплуатацию трубопроводов. Сданные объекты эксплуатируются до настоящего времени. За весь период эксплуатации трубопроводы обеспечили полную герметичность и подтвердили надежность работы. Уже сейчас можно подводить итоги и сделать вывод о перспективности использования труб из ВЧШГ для строительства промысловых нефтяных трубопроводов, особенно на месторождениях, вступивших в позднюю стадию разработки.
Читайте также