24 января 2020

Лукашенко: «На коленях стоять не будем»

Беларусь намерена закупать нефть у США, ОАЭ и Саудовской Аравии
Поделиться:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нефтяной спор Москвы и Минска связан с прежним правительством России, которое Владимир Путин отправил в отставку. Об этом в пятницу сообщает БелТА.

При этом Лукашенко заявляет, что конфликт произошел из-за разногласий по поводу цены на нефть. «От нас потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая. Мы работаем. Очень тяжело, очень непросто. Вы знаете, почему. Здесь и политическая, и экономическая составляющая. Но больше политики, – сказал белорусский лидер. – Это мой вопрос. Мы разберемся. Но мы ни перед кем на коленях стоять не будем».

Ранее Минск уже направил коммерческие предложения о поставках нефти Украине, Казахстану, Азербайджану, Польше и странам Балтии. Сейчас, по словам Лукашенко, Белоруссия ведет переговоры с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Президент заявил, что у него с этими странами прекрасные отношения, и они готовы поставить столько нефти, сколько требуется Белоруссии.

«Конечно, это мировая цена. Но качество нефти там лучше», – отметил Лукашенко, подчеркнув, что Белоруссия не должна зависеть от одного поставщика.

Ранее белорусский лидер говорил, что пока республика не может в полном объеме заместить поставки российской нефти, однако в планах диверсификация поставок. По словам президента, ориентироваться надо на закупку в РФ 30-40% от потребляемых Белоруссией объемов. Еще 30% должны поступать через Украину, и 30% – через порты Балтики.

Лукашенко напомнил, что уже начались поставки норвежской нефти, поставляемой через литовский порт Клайпеда. Другой возможный маршрут – через Гданьск, по одной из веток нефтепровода «Дружба», который ля этого придется запустить в режиме реверса.

«Хотим посмотреть, что получится на самом деле. Какие у нас будут потери по сравнению с нынешней ценой российской нефти. Это не блеф, это не то, что, как они там говорят, Лукашенко ставки поднимает перед переговорами. Никаких ставок. Мы просто смотрим, что мы будем иметь, сколько мы будем при этом терять», – подвел итог Лукашенко.

Ранее Институт развития технологий ТЭК опубликовал доклад, согласно которому российская нефть останется для Белоруссии самой дешевой как минимум до 2024 года. А на закупке всего одной партии норвежской нефти Минск потерял почти $8 млн.
Читайте также