04 августа 2020

Лукашенко оценил потери от «разборок» с РФ

Они превысили $600 млн
Поделиться:
Белорусский президент Александр Лукашенко во вторник заявил, что Беларусь из-за «нефтяных разборок» с Россией недополучила 1,5 млрд белорусских рублей ($614 млн). Об этом он сообщил в ходе послания белорусскому народу и Национальному собранию.

При этом Лукашенко подчеркнул, что в непростой ситуации, сложившейся из-за коронавирусной пандемии, Белоруссия не закрыла предприятия и направила дополнительно 500 млн рублей тем, кто особенно нуждался в господдержке.

Белоруссия получает российскую нефть без экспортной пошлины, однако в России проводится налоговый маневр, суть которого в постепенном снижении пошлины до нуля с соответствующим ростом налога на добычу. Таким образом, цена российской нефти для Белоруссии постепенно возрастает и к 2024 г. (окончание маневра) сравняется с мировой.

Глава белорусского кабмина Сергей Румас в начале февраля говорил, что в 2019 году Беларусь из-за налогового маневра в российской «нефтянке» потеряла $330 млн. Из них $130 млн – потери государственного бюджета, остальное пришлось на нефтеперерабатывающие предприятия. Глава белорусского Минфина Максим Ермолович в октябре прошлого года говорил, что в результате налогового маневра в РФ Беларусь за 2019 и 2020 годы потеряет в общей сложности $800 млн (по $400 млн в год). До этого Александр Лукашенко заявлял, что за весь срок с начала маневра до его завершения в 2024 году республика может потерять $10,6 млрд.

Белоруссия и Россия ранее обсуждали возможность компенсации белорусскому бюджету потерь из-за российского налогового маневра, однако до сих пор стороны ни к какой конкретной договоренности не пришли.