21 января 2020

Лукашенко: «РФ не дает поставлять нефть из Казахстана»

Белоруссия рассчитывает закупать у России лишь 30-40% необходимой нефти
Поделиться:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник, что Россия не дает согласия на транзит нефти в Беларусь из Казахстана.

«Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно - наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться», – сказал Лукашенко в ходе совещания по вопросам повышения эффективности экспорта нефтепродуктов.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин отмечает, что сейчас сложно сказать, как на практике может выглядеть запрет России на поставку казахстанской нефти через свою территорию.

«Но следует помнить, что Россия играет большую роль в КТК (Каспийский трубопроводный консорциум – нефтепроводный проект, соединяющий месторождения Казахстана с побережьем Черного моря. РФ владеет 24% КТК, – НГВ), – указывает эксперт. – Так что, очевидно, Россия может вмешаться, однако у Казахстана остается возможность поставлять нефть через Черное море, используя нефтяной терминал в Батуми».

По морю нефть может доставляться Одессу, откуда уже будет поступать в Белоруссию по трубопроводам.

Александр Лукашенко в ходе совещания подчеркнул, что пока Белоруссия не может в полном объеме заместить поставки российской нефти, однако в планах диверсификация поставок. По словам президента, ориентироваться надо на закупку в РФ 30-40% от потребляемых Белоруссией объемов.

«Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 - через Украину, проверенный уже путь», – приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Белоруссия и Россия не смогли окончательно договориться по ценам на российскую нефть. Беларусь не готова платить премию в $10 на баррель, а российские компании (за исключением «Русснефти» Михаила Гуцериева) отказываются эту премию снижать. Российская сторона ранее заявляла, что правительство не регулирует цены на нефть для поставок в Белоруссию, эти вопросы решаются на уровне компаний. Белоруссия, в свою очередь, направила коммерческие предложения по поставкам нефти Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии.

Литва уже заявила, что партия норвежской нефти поступит через порт Клайпеда и далее по ж/д на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод. Пока речь идет лишь о 80 тыс. тонн. Кроме того, глава литовского МИД Линас Линкявичюс сообщил в понедельник, что вопрос поставок энергоресурсов в Белоруссию через Литву будет включен в повестку дня февральского визита министра в Минск.