14 февраля 2020

Лукашенко угрожает отбором транзитной нефти

Также он заявил, что Кремль намекает на присоединение Белоруссии к РФ
Поделиться:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу, что если Россия в феврале не поставит нефть в необходимых объемах, белорусская сторона начнет отбор из транзитной трубы.

«Я никого не шантажировал, сказал: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах, мы начнем отбор из транзитной трубы. Через страну на Запад и для Беларуси прокачивается 70 млн тонн нефти. И они (Россия, – НГВ) не имеют никаких проблем, мы добросовестно, честно качаем эту нефть. Помните летом грязную нефть? До сих пор не рассчитались за это, хотя у нас вышло из строя оборудование в Мозыре, Новополоцк пострадал и нефтепровод "Дружба". Поэтому если не поставят в феврале, будем до 2 млн тонн добирать», – цитирует президента агентство БелТА.

Согласно межправительственному соглашению, Россия должна поставлять Белоруссии 24 млн тонн в год, или 2 млн тонн в месяц. В январе Беларусь получила лишь 500 тыс. тонн российской нефти. Ранее Лукашенко заявлял, что российские компании требуют премию к мировой цене в размере $15-16 на тонну.

В пятницу белорусский лидер заявил, что Минск не намерен платить премию. «Мы не просим дешевую нефть. Мы купим по мировой цене и переработаем. И это выгодно для компаний», – сказал Лукашенко.

Также он заявил, что Москва намекает на присоединение Белоруссии в обмен на ведные цены на энергоносители.