07 апреля 2020

Лукашенко заявил о картельном сговоре на рынке нефти

По его мнению, в сговор вступили Россия, США и Саудовская Аравия
Поделиться:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник, что на глобальном рынке нефти налицо картельный сговор между Россией, Соединенными Штатами и Саудовской Аравией. По словам Лукашенко, Москва, Вашингтон и Эр-Рияд «даже не скрывают, в какие игры они играют и какие цели преследуют».

«Идут вот эти игрища. На всё это мы повлиять не можем. Нам надо в этой ситуации сориентироваться и, если необходимо, приспособить экономику, чтобы не понести потерь. Если и будут потери, они должны быть минимальны», – заявил Лукашенко в ходе выступления, которое транслировал телеканал «Беларусь 1».

Нефтедобывающие страны 9 апреля должны провести в режиме видеоконференции переговоры по поводу ситуации на нефтяном рынке и мер для его балансировки. Ранее сообщалось, что будет обсуждаться сокращение добычи на 10 млн баррелей в сутки, при этом, по данным агентства Bloomberg, Саудовская Аравия настаивает на том, что Россия должна сократить производство не менее чем на 1,5 млн баррелей в день. К переговорам помимо стран ОПЕК плюс приглашены США, Канада, Великобритания, Норвегия, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Тринидад и Тобаго, Египет и Индонезия.
Ранее во вторник Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия должна быть независима от «нефтяных игр» крупных держав.

«Нефтяной рынок лихорадит, а его конъюнктура непрогнозируема. Задача таких стран, как наша, - быть готовыми к любому развитию событий. А лучше, как я уже говорил, в наименьшей степени зависеть от нефтяных игр крупных держав. Чем больше опор мы создадим для нашей экономики, тем более устойчивым будет общество и независимой - наша политика», – приводит слова президента агентство БелТА.

Лукашенко дал правительству соответствующие поручения, как то: создать «серьезные запасы» нефти и нефтепродуктов на непредвиденные случаи, что позволит не нарушать работу отраслей и не прерывать технологические процессы. 
Читайте также