08 июня 2015

"ЛУКОЙЛ-Болгария" категорично отвергает претензии в необоснованной трате бюджетных средств

Поделиться:
Компания "ЛУКОЙЛ-Болгария" опровергает претензии в необоснованной трате бюджетных средств, говорится в распространенном сегодня официальном сообщении компании.
Компания "ЛУКОЙЛ-Болгария" опровергает претензии в необоснованной трате бюджетных средств, говорится в распространенном сегодня официальном сообщении компании.

"Расходы "ЛУКОЙЛ-Болгария" на закупку нефти за последние девять лет не на 6,8 млрд левов /около 3,4 млрд евро/ больше рыночной цены, а на один миллиард левов меньше эвентуальных расходов при закупке нефти по среднегодовым рыночным ценам", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Ранее "Лаборатория по управлению рисками" Нового болгарского университета, которой руководит бывший премьер- министр Болгарии Иван Костов, распространила доклад, в котором высказывается предположение о том, что через манипуляцию ценами на сырую нефть, бюджету Болгарии со стороны компании "ЛУКОЙЛ" был нанесен серьезный ущерб. На основании опубликованных данных глава болгарского таможенного ведомства Ваньо Танов заявил о начале ревизии на предприятии.

Эксперты "ЛУКОЙЛа" отмечают, что "Лаборатория по управлению рисками" использовала официальные данные таможенного ведомства о количестве ввезенной страну нефти / в тоннах/ и размере выплаченного за это время НДС. Однако в формуле по которой велись расчеты указаны ошибочные данные о том, что одна тонна нефти содержит 6,289 баррелей /один баррель 159 литров/.

"ЛУКОЙЛ" подчеркивает, что указанное количество баррелей содержится в тонне чистой воды, а в тонне сырой нефти сорта Urals, содержится уже 7,26 баррелей.

"Если допустить, что анализ работы "ЛУКОЙЛ" был проведен исследователями без завершенного среднего образования, то мы могли бы согласиться, что знак равенства между водой и нефтью, произошел в результате случайной ошибки, которую никто из команды, которая готовила доклад, не заметил. Но так как подобное предположение не логично, то остается объяснение, что "ошибка" носит целенаправленный характер, чтобы получить результат, дискредитирующий крупнейшего работодателя и инвестора в стране - Группу компании "ЛУКОЙЛ", - отмечено в документе.

"ЛУКОЙЛ-Болгария" настаивает, чтобы авторы распространенного в СМИ доклада принесли официальные извинения и предупреждает, что если этого не произойдет, то юристы "ЛУКОЙЛ-Болгария" готовы предпринять другие меры "по защите доброго имени компании от публичной клеветы".

Споры вокруг деятельности компании "ЛУКОЙЛ" в Болгарии происходили неоднократно.

В 2011 году таможенное ведомство приостановило действие лицензии НПЗ "Нефтохим Бургас" и нефтяного терминала "Росенец" в связи с тем, что "ЛУКОЙЛ" не установил специальные счетчики по учету произведенного и проданного топлива. В марте 2012 года "ЛУКОЙЛ" установил необходимые измерительные приборы.

Весной 2013 ситуация повторилась, таможня отозвала лицензию из-за отсутствия пломб и оперативной передачи информации об отпуске нефтепродуктов. Кроме того, были выявлены "трубные" отклонения /дополнительные трубы/, что якобы позволяет "ЛУКОЙЛу" обходить приборы учета при экспортно-импортных операциях.
"ЛУКОЙЛ-Болгария", со своей стороны, расценила эти решение об аннулировании лицензии как административный произвол. Софийский административный суд с аргументами компании согласился и прекратил исполнение распоряжения директора таможенной службы Ваньо Танова относительно отзыва лицензии у дочерних компаний "ЛУКОЙЛ Болгария" - НПЗ "Нефтохим Бургас" и нефтяного терминала "Росенец" - на хранение и отпуск нефтепродуктов, не посчитав его правомерным.