02 декабря 2016

"Лукойл" может пересмотреть цену нефти в бюджете компании по итогам I квартала

Поделиться:
Автор:
ТАСС
"Лукойл" может пересмотреть цену нефти в $40 за баррель в бюджете компании на 2017 г. по итогам первого квартала следующего года, сообщил журналистам вице-президент компании Леонид Федун.
"Лукойл" может пересмотреть цену нефти в $40 за баррель в бюджете компании на 2017 г. по итогам первого квартала следующего года, сообщил журналистам вице-президент компании Леонид Федун.

"Пока мы ориентируемся на ту цену, которую принимали. Но в целом надо подождать, как будут исполняться соглашения. Как будет работать контрольный комитет за соблюдением квот. У нас есть квартальный бюджет, и в рамках квартального бюджета мы будем ориентироваться. Если понадобиться увеличение, то по итогам первого квартала", - сказал он.

В ноябре совет директоров "Лукойла" рассмотрел проект бюджета группы на 2017-2019 гг. Так, в 2017 г. компания ожидает цену на нефть в $40 за баррель, а 80% капитальных вложений планирует направлять в добычу.

Компания планирует обеспечить положительную динамику добычи углеводородов по сравнению с ожидаемым уровнем 2016 г. за счет вывода на проектные уровни месторождений им. В.Филановского и Пякяхинского, роста объемов эксплуатационного бурения в Западной Сибири, наращивания доли высокотехнологичного бурения и геолого-технических мероприятий, развития добычи высоковязкой нефти в Тимано-Печоре, увеличения добычи газа в России и Узбекистане и реализации других проектов.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов ранее сообщал, что компания планирует заложить в бюджет цену нефти в 2017 г. в $40 за баррель, в 2018 г. -$50, в 2019 г. - $60.

Ранее Алекперов говорил, что в утвержденный советом директоров бюджет компании на 2016 г. заложена цена нефти в $50 за баррель. Также у компании есть стрессовый сценарий с ценой нефти $40 за баррель и производные расчеты на $30.
Читайте также