06 мая 2022

ЛУКОЙЛ может выкупить сеть АЗС Shell в России

Пока ведутся переговоры
Поделиться:

ЛУКОЙЛ может стать покупателем заправочного бизнеса Shell в России, пишет Forbes со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, сотрудникам российского офиса Shell сообщили, что компания нашла покупателя и в настоящий момент ведутся переговоры. Shell продаёт все заправки вместе с персоналом с условием, что сотрудникам будут платить текущие зарплаты до конца года.

«К бизнесу Shell присматривалось несколько игроков, в том числе ЛУКОЙЛ», - сказал Forbes один из источников.

Представитель англо-голландской компании подтвердил, что Shell ведёт переговоры с «независимыми заинтересованными сторонами». По его словам, процесс идёт в полном соответствии с санкциями, законами и правилами стран, в которых работает Shell.

Shell владеет более 370 АЗС в 28 городах России. Часть из них принадлежит самой компании, некоторые работают под брендом Shell по франшизе. Один из источников сообщил, что вдобавок к сети АЗС компания хочет передать и свой завод по производству смазочных масел вместе с долгами (кредиты ООО «Шелл нефть» составляют 9 млн рублей).

Ранее сообщалось, что из-за отказа от участия в проектах в России и поставок российского топлива Shell в первом квартале 2022 года понесла расходы в размере $4,24 млрд. 

Читайте также