18 ноября 2020

«ЛУКОЙЛ» покидает проект на румынском шельфе

Заявление компании Romgaz
Поделиться:
ЛУКОЙЛ намерен выйти из проекта разработки блока Trident (EX-30) на шельфе Румынии. Об этом в среду сообщает румынское издание G4media со ссылкой на главу компании Romgaz (партнер ЛУКОЙЛа по проекту) Адриана Волинтиру.

Волинтиру заявил G4media, что российская компания уже направила соответствующее письмо ряду игроков нефтегазового рынка. По словам главы Romgaz, причины, побудившие ЛУКОЙЛ покинуть проект, пока неизвестны. Однако по данным G4media, российской компании не удалось подтвердить запасы газа на блоке Trident.

Блок Trident (EX-30) расположен в румынском секторе Черного моря на глубинах от 90 до 1200 м. Расстояние до берега – от 60 до 120 км, ближайший крупный порт — Констанца. Доля ЛУКОЙЛа в концессионном соглашении составляет 87,8% и Societatea Nationale de Gaze Naturale Romgaz S.A. – 12,2%. В 2015 году на блоке Trident было открыто «крупное месторождение газа» (данные с сайта ЛУКОЙЛа). Однако скважина была законсервирована.

В конце октября сообщалось, что чистая прибыль ЛУКОЙЛа по РСБУ за три квартала 2020 года упала в 2,7 раза в годовом выражении и составила 77,6 млрд рублей. Выручка от продаж за минусом НДС и акцизов упала на 32% - до 183,9 млрд рублей. 
Читайте также