19 февраля 2021

ЛУКОЙЛ предложил вариант льгот для сверхвязкой нефти

Минэнерго поддержало предложение компании а части НДД
Поделиться:
ЛУКОЙЛ предлагает предоставить проектам по добыче сверхвязкой нефти налоговые льготы, которые должны учитывать высокие удельные затраты при добыче такого сырья. Как говорится в презентации вице-президента по экономике и планированию компании Геннадия Федотова для выездного заседания комитета Госдумы по энергетике, речь идет об отдельной группе НДД (налог на дополнительный доход) либо инвестиционном вычете по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Вариант с НДД ЛУКОЙЛ предлагает ввести с 2022 года, с НДПИ – с текущего.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ.  При этом «Газпром нефть» и «Татнефть» получили позднее ряд новых послаблений. По оценкам ЛУКОЙЛа, фискальная нагрузка по сверхвязкой нефти с 2021 года возрастает из-за налоговых новаций на 28 млрд рублей, по высоковязкой – на 13 млрд рублей.

Компания указывает, что отмена льгот по вязкой нефти критична для дальнейшей разработки и развития такой добычи, она повлечет за собой утрату части запасов, прекращение эксплуатации действующих скважин, техногенные риски при прекращении эксплуатации, а также ущерб для экономики регионов.

Министерство энергетики РФ поддержало предложение ЛУКОЙЛа в части налога на дополнительный доход, заявил в пятницу замглавы министерства Павел Сорокин. По его словам, необходимо выработать правильные параметры перевода «высоковязких» месторождений на НДД, чтобы разработка этих запасов могла продолжаться.
Читайте также