16 октября 2019

«Лукойл» рассказал о новой дивидендной политике

Компания будет направлять на дивиденды 100% денежного потока
Поделиться:
«Лукойл» будет направлять на дивиденды 100% скорректированного денежного потока. Как сообщает компания в среду, такое решение принято советом директоров.

«Скорректированный свободный денежный поток рассчитывается по данным консолидированной финансовой отчетности ПАО «Лукойл»», подготовленной в соответствии с МСФО, и определяется как чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за вычетом капитальных затрат, уплаченных процентов, погашения обязательств по аренде, а также расходов на приобретение акций ПАО «Лукойл», – говорится в релизе.

Кроме того, отмечается, что при расчете общей суммы дивидендов акции компании, принадлежащие структурам группы «Лукойл», учитываться не будут. Дивиденды будут выплачиваться два раза в год.

Также компания сообщает, что совет директоров рекомендовал акционерам «Лукойла» одобрить промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2019 г. на уровне 192 рубля на акцию и принять решение об уменьшении уставного капитала компании путем приобретения части размещенных акций.

Если акционеры одобрят последнее решение, компания Lukoil Securities Limited заявит в рамках публичной оферты к продаже 25 млн акций «Лукойла» по цене 5,3 тыс. рублей за акцию. В результате уставной капитал материнской компании должен сократиться до 690 млн обыкновенных акций.

Эти вопросы будут решаться на внеочередном собрании акционеров «Лукойла», которое состоится 3 декабря 2019 года.
Читайте также