04 июня 2020

«ЛУКОЙЛ»: «Цена нефти превысит $50»

Но на это потребуется 1,5-2 года
Поделиться:
«ЛУКОЙЛ» ожидает, что в течение 1,5-2 лет цена барреля превысит $50. Об этом сообщил в ходе телефонной конференции в четверг первый вице-президент компании Александр Матыцын.

«Мы не видим фундаментальных причин для изменения нашего стратегического ценового ориентира, который составляет 50 долларов за баррель, и консервативно ожидаем, что цена превысит этот уровень на горизонте 1,5-2 лет», – сказал топ-менеджер.

На 17.00 мск в четверг баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $39,35 (-1,1%). Американская нефть WTI на то же время стоила $36,62 (-1,8%).

По словам Матыцына, «ЛУКОЙЛ» оптимизировал свою инвестпрограмму на текущий год, новый ориентир по инвестициям – 450-500 млрд рублей. Компания сократила программу в связи с ухудшением рыночной конъюнктуры и ограничием добычи нефти. Первый вице-президент отметил, что по большей части оптимизация заключается в переносе расходов на будущее (это касается затрат на геологоразведку и проекты на ранней стадии upstream и downstream). В меньшей степени речь идет о сокращении расходов на текущее бурение и строительство. Матыцын подчеркнул, что в зависимости от конъюнктуры «ЛУКОЙЛ» может оперативно возобновить инвестиции в ряд проектов.

Вице-президент «ЛУКОЙЛа» Павел Жданов в ходе той же телефонной конференции сообщил, что компания рассчитывает восстановить работу остановленных скважин после завершения действия сделки ОПЕК+. Он отметил, что «ЛУКОЙЛ» при формировании списка скважин учитывал не только экономический фактор, но и геологические, а также технологические риски, что позволило исключить негативное влияние на долгосрочный потенциал добычи.
Читайте также