19 августа 2014

"ЛУКОЙЛ" завершил отгрузку первой партии нефти с месторождения "Западная Курна-2" в Ираке

Поделиться:
"ЛУКОЙЛ" завершил отгрузку первой партии нефти с месторождения "Западная Курна-2" в Ираке
"ЛУКОЙЛ" завершил отгрузку первой партии нефти с месторождения "Западная Курна-2" в Ираке. Об говорится в сообщении компании.

Танкер Sea Triumph, зафрахтованный компанией Litasco /международное маркетинговое и торговое подразделение ОАО "ЛУКОЙЛ"/ и загруженный первой партией компенсационной нефти в счет возмещения затрат "ЛУКОЙЛа" по проекту "Западная Курна-2", отбыл из порта Басра на юге Ирака

Объем отгрузки составил 1 млн баррелей нефти. Судно направляется в порт Аугуста на Сицилии. После разгрузки нефть будет транспортирована для переработки на принадлежащий "ЛУКОЙЛу" НПЗ ISAB в Приоло.

Добыча на месторождении Западная Курна-2 на сегодняшний день превышает 280 тыс баррелей в сутки. Развитие проекта осуществляется в соответствии с графиком, все производственные планы и контрактные обязательства выполняются "ЛУКОЙЛом" в полном объеме.

Руководитель пресс-службы "ЛУКОЙЛа" Виталий Матушкин сообщил ИТАР-ТАСС, что компания оценивает ситуацию в регионе как стабильную и в целом прогнозируемую. "Проект "Западная Курна-2" реализуется в рамках ранее запланированных сценарных условий. Как, впрочем, и другие зарубежные апстрим-проекты "ЛУКОЙЛа", в частности, в странах Африки и Латинской Америки", - отметил представитель компании.

"Западная Курна-2" - месторождение на юге Ирака, в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра. Месторождение открыто в 1973 году, площадь контрактного участка превышает 300 кв км. "ЛУКОЙЛ" получил право на участие в разработке месторождения 12 декабря 2009 года в составе консорциума с норвежской Statoil, однако позднее норвежская компания вышла из проекта. Извлекаемые запасы на месторождении оцениваются в 13 млрд баррелей.

Договор об оказании услуг по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2 подписан 31 января 2010 года и ратифицирован кабинетом министров Ирака.

Развитие проекта "Западная Курна-2" осуществляется в три этапа. Первая фаза - "Ранняя нефть формации Мишриф" - предусматривает начало промышленной добычи на месторождении в объеме 120 тыс баррелей нефти в сутки, с последующим увеличением объема добычи до 400 тыс баррелей в сутки. Вторая фаза - проект "Полное развитие Мишриф" - за счет полномасштабной разработки формации Мишриф позволит повысить добычу еще на 150 тыс баррелей в сутки до 550 тыс баррелей в сутки. Третья фаза - проект "Ямама" - это разработка более глубокой формации Ямама, которая даст еще 650 тыс баррелей в сутки.

С начала 2014 года "ЛУКОЙЛ" стал единственным владельцем сицилийского нефтеперерабатывающего завода ISAB. В последнее время сицилийский НПЗ работал на грани рентабельности. Повысить рентабельность итальянской нефтепереработки "ЛУКОЙЛ" планировал за счет привлечения иракской нефти на сицилийскую нефтепереработку. В состав нефтеперерабатывающего комплекса ISAB входят два нефтеперерабатывающих завода, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью 16 млн тонн сырья в год.
Читайте также