14 апреля 2021

МЭА: «Иран бросает вызов санкциям США»

Нефтедобыча в Иране выросла до максиумма за два года
Поделиться:
В марте Исламская республика Иран увеличила производство нефти на 110 тыс. баррелей в сутки, до 2,3 млн барр./день. Об этом говорится в апрельском отчете Международного энергетического агентства.

МЭА подчеркивает, что нефтедобыча ИРИ выросла до максимума за последние два года, тем самым Иран «бросает вызов» санкциям Соединенных Штатов.

Действующие рестрикции США в отношении Ирана были введены в 2018 году, после того, как Штаты вышли из так называемой иранской ядерной сделки, подразумевающей отмену предыдущих санкций со стороны США. Иран со своей стороны должен был ограничить ядерную программу. В первую очередь санкции 2018 года коснулись нефтегазового сектора ИРИ, в частности, экспорта нефти. До введения санкций производство нефти в Иране достигало 4 млн баррелей в день.

В начале апреля инвестбанк Goldman Sachs опубликовал прогноз, в котором говорилось, что возврат к ядерной сделке, переговоры о которой сейчас ведутся, приведет к восстановлению нефтяного экспорта Ирана. Это, в свою очередь, окажет давление на мировые нефтяные цены, которые могут снизиться на $5 за баррель. Однако в случае, если Штаты и Иран не придут к соглашению, к концу 2021 – началу 2022 года цена барреля, по оценкам Goldman Sachs, может вырасти до $85.